Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Вторник, 19.03.2024
Главная » Психология
Шокирующий эксперимент семейного психолога

Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).

При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.

Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.
.......
Категория: Психология | Просмотров: 1579 | Дата: 21.04.2013 | Комментарии (1)

10. «Каждый имеет право на частную жизнь»

Это Мать всех отмазок. Главный постулат, которым можно прикрыть все. Право на частную жизнь при этом, ясное дело, предоставляется исключительно женщинам. Потому что женщина с частной жизнью — всего лишь таинственное и загадочное существо. А мужчина — невнимательный и жестокосердный потенциальный обманщик.

Судя по вековому опыту, после того, как произнесена эта фраза, на отношениях с вашей дамой можете поставить крест. Если вы не самоед-мазохист, конечно.

...
Категория: Психология | Просмотров: 1612 | Дата: 24.07.2012 | Комментарии (0)

ЗНАЯ О СТРАХАХ СВОЕГО МУЖЧИНЫ, ВЫ СТАНЕТЕ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ ЕГО И ПОМОЖЕТЕ СТАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СИЛЬНЫМ.

Все мужчины, даже те, кто с виду очень уверен в себе, больше всего на свете боятся показаться слабыми. Вот почему они так любят ходить в спортзал и всегда готовы поучаствовать в драке. Причем как в 20 лет, так и в 50. Другой способ показать свою силу - поразить противника словом. Поэтому не удивляйтесь, если муж часто острит, подшучивает над кем-то. Но вот подшучивать над ним самим нужно очень осторожно. Лучше никогда не делать этого в присутствии других людей. А уж на тему о том, каков он в постели и сколько денег у него в кошельке, нельзя шутить ни при каких обстоятельствах. Кстати, этот же страх - показаться слабым - часто мешает мужчине признать свою любовь к женщине. Помните тех мальчишек в школе, которые вместо признаний дергали вас за косички? В старшем возрасте это поведение продолжается. Только немного в другой форме.
Категория: Психология | Просмотров: 1147 | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Страх - реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.
Категория: Психология | Просмотров: 637 | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)