Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Вторник, 19.03.2024
Главная » Полезное
Вы пошли в магазин за алкоголем. И пробираясь между стеллажами, снесли стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Вы с расстройства заплатили злым работникам магазина 47 тысяч рублей...

Вот несколько абзацев информации, которые защитят Ваш кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов:

Итак, статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..»
А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано:
«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит:
Если Вы поскользнулись на влажном полу и вынесли стеллаж с шампанским — Вашей вины тут нет.
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом Вы чисты...
Категория: Полезное | Просмотров: 9198 | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (29)

Польза и вред татуровок…

Сегодня татуировка на теле юноши или девушки никого не удивляет и не ввергает в шок, наоборот интригует и привлекает внимание окружающих. Стало модным фетишем наносить на своё тело различные изображения, значения которых не всегда известны их «носителям». Практически, на каждом углу специализированные салоны приглашают нанести рисунок на своё тело и стать ярким, броским оригинальным, выделиться из толпы. Но, действительно ли эта дань моде так безвредна? Не причиняет ли она вреда нашему физическому и психическому здоровью? Как отражается нанесение татуировки на человеческой судьбе? Об этом всё мы с вами сегодня и поговорим…
Категория: Полезное | Просмотров: 3699 | Дата: 21.04.2013 | Комментарии (6)



1. Записывайте.
Исследование, проведенное в 2008 году в Университете Киото, показало: если перед тем, как приступить к зубрежке, в течение 15-20 минут вспоминать и записывать свои грустные мысли и мельчайшие неприятности, произошедшие за последнее время, эффективность учебы резко возрастет. Дело в том, что все негативное мы априори запоминаем очень хорошо. И всю информацию, которая поступит сразу после эпистолярных излияний, мозг по инерции воспримет как «плохую», а значит, надежно зафиксирует. Не самый веселый метод, но реально работает.

2. Смените обстановку.
Если за один вечер нужно подготовиться к двум экзаменам (или совещаниям), делайте это в разных комнатах. Информация, которую мы запоминаем при различных обстоятельствах, не перемешивается в голове.

3. Кричите громче.
Слова запоминаются на 10% лучше, если их выкрикивать. Звучит глупо, но факт. Необязательно, конечно, ставить на уши весь дом. Достаточно по несколько раз громко и внятно произнести каждое слово.

4. Будьте экспрессивнее.
Еще один совет для изучающих трудные языки: изображайте жестами все слова и фразы, которые Вы учите. Буквально: если учите спряжение глагола «прыгать» — попрыгайте. А если нужно выучить диалог или сложную фразу, разыграйте сценку. Вот увидите, все запомнится поразительно быстро.

5. Слушайте себя.
Выучив некую информацию, наговорите ее на диктофон. А когда будете засыпать, тихонько включите эту запись — нужно именно спать под нее. Это потрясающе действенный способ для того, чтобы закреплять уже знакомые, но плохо запоминаемые вещи.

6. Не сидите на месте.
Учите стихи, учебники и доклады, наворачивая круги по комнате. Дело в том, что ходьба активизирует работу мозга, и Ваша способность к запоминанию значительно увеличивается.

7. Выкидывайте слова.
Суперспособ для того, чтобы выучить большой объем слитного текста, например, слова песни или доклад. Перепишите этот текст, оставив от каждого слова только первую букву, и учите его, пытаясь вспоминать эти слова. Естественно, поначалу придется заглядывать в оригинал, но в итоге Вам будет достаточно глянуть на усеченный вариант и текст моментально всплывет в памяти. Такую шпаргалку очень удобно брать с собой.

8. Спите больше.
Чем дольше Вы будете спать после того, как что-то выучили, тем лучше будете помнить эту информацию наутро. А бессонные ночи, наоборот, значительно ухудшают память. Я хочу, чтобы все студенты это прочитали и приняли к сведению. Лучше поспать пару часов перед экзаменом, чем пытаться выучить еще «пару билетиков».

9. Займитесь спортом!
На эту тему проводилось очень много исследований, и все подтвердили: аэробные упражнения улучшают мозговое кровообращение и память. Потанцуйте перед тем, как сесть за книги: сможете выучить наизусть хоть «Евгения Онегина»! По крайней мере, первую строфу — точно.
Категория: Полезное | Просмотров: 1544 | Дата: 05.01.2013 | Комментарии (0)

как тест разделить на две колонки, чтоб первую строку — в первую колонку, вторую — во вторую, третью — в первую итд
Типа с такого
строка1
строка2
строка3
строка4
строка5
строка6
строка7
строка8

вот такой:
строка1 строка2
строка3 строка4
строка5 строка6
строка7 строка8

Если исходный текст расположен например в столбце A, то эту задачу можно выполнить так :
1) В столбец B напротив значений столбца A записать формулу: =ОСТАТ(СТРОКА();2) и протянуть на весь диапазон.
Это формула вернет 1 для всех нечетных строк, и 0 для всех четных строк.
2) Далее в столбце C необходимо записать формулу: =ЕСЛИ(B1=1;A2;"") и протянуть её на весь диапазон столбца.
3) Все что остается сделать, это вставить результат в столбце C значениями, и удалить все строки которые равны 0 в столбце B. Ну и напоследок остается удалить столбец B.
Категория: Полезное | Просмотров: 767 | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (0)

Грамотное использование поисковика гугл :)
Категория: Полезное | Просмотров: 671 | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)